Welche Sprache darf in der Buchhaltung genutzt werden?

  • Habe mal eine kurze Frage, hoffe das jemand die Antwort weiß

    In welcher Sprache können ausländische buchführungspflichtige Kaufleute ihre Bücher führen und welcher Sprache müssen sie den Jahresabschluss erstellen? Darf die lateinische Sprache in der Buchhaltung benutzt werden?

  • Vielleicht findest Du ja auch hier eine Antwort:
  • Bücher kannst du eigentlich in der Sprache führen die du willst - solange es eine lebende Sprache ist (Latein fällt also raus) § 239 HGB

    der Abschluss muss allerdings in Deutsch aufgestellt werden § 244 HGB

    Kiva.org — Loans that change lives
    Make a small loan, make a big difference — Check out Kiva to learn how!